Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр юстиции Эстонии стал подозреваемым по делу о пожертвованиях

Министр юстиции Эстонии, представитель правящей Партии реформ Кристен Михал и его однопартиец, депутат Калев Лилло официально признаны подозреваемыми в незаконном финансировании партии. Об этом сообщает ERR. Подозрения связаны с разоблачительным выступлением реформиста Сильвера Мейкара, который некоторое время назад обвинил соратников в махинациях с пожертвованиями.

Сегодня, 30 июля, Михал и Лилло были вызваны на допрос в криминальную полицию. Лилло после допроса заявил, что полиция, по его мнению, провела основательное расследование по данному делу. В то же время он повторил, что виновным себя не считает.

Скандал, связанный с выступлением члена Партии реформ Сильвера Мейкара, разгорелся в мае. Молодой человек заявил, что члены ПР оформляли деньги сомнительного происхождения в качестве пожертвований. Он признался, что и сам имел к этому отношение. Как рассказал Мейкар, в 2009-2010 годы он пожертвовал своей партии 115 тысяч крон от своего имени: при этом, по словам молодого человека, это были не его собственные деньги и информацией о происхождении этих средств он не располагал. Указанную сумму, как утверждал реформист, он оформил в качестве пожертвования по поручению тогдашнего генсека партии Кристена Михала (ныне министра юстиции), а деньги для этого ему передал Калев Лилло (ныне депутат парламента).

Со своими разоблачениями Мейкар пришел в прокуратуру. Прокурор Хейли Сепп позднее сообщила, что к ее коллегам обратились еще несколько человек, связанных с Партией реформ и участвовавших (по их словам) в подобных махинациях.

Министр Михал и депутат Лилло, в свою очередь, обвинения в свой адрес отвергли. Глава Минюста отметил, что в случае, если бы обвинения подтвердились, он подал бы в отставку.

В конце мая в офисе Партии реформ был проведен обыск. Полиция, как сообщалось, забрала некие бухгалтерские документы.

Партия реформ является одной из двух политических сил, входящих в правящую парламентскую коалицию. Ее лидер Андрус Ансип занимает пост главы правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше