Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Митохондриальная ДНК подтвердила азиатское происхождение кур

Ученые проанализировали ДНК, выделенную из найденных по всему миру древних куриных костей и подтвердили азиатскую гипотезу одомашнивания птиц. Работа опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое содержание приводит The Telegraph.

Работа основана на анализе ДНК куриных костей, найденных в Европе, Таиланде, Чили, Доминиканской Республике и других уголках планеты, включая ряд островов Тихого Океана. Некоторые из образцов были датированы напрямую посредством радиоуглеродного анализа, древность других определялась косвенными стратиграфическими методами. Всего были проанализированы 92 археологические находки; в 48 случаях из костей удалось выделить митохондриальную ДНК в удовлетворительном состоянии.

Анализ ДНК показал наличие трех родственных групп (гаплогрупп) среди одомашненных птиц. Подавляющее большинство кур, найденных по всему миру, были представителями только одной из них (группы E). Только некоторые птицы оказались иного происхождения - те, что были найдены в районе Тихого океана (группа D) и обнаруженные в районе Юго-восточной Азии (группа B).

Работа показывает, что одомашнивание кур произошло в азиатском регионе около 5,5 тысяч лет назад, однако не уточняет, где именно это случилось. Так, естественный ареал обитания банкивских джунглевых кур, которые считаются родоначальниками одомашненных птиц, расположен южнее тех регионов, где находили самые древние кости последних. Авторы считают, что для разрешения этого противоречия потребуются новые исследования, включающие не просто анализ вариабельных участков ДНК, а установление их полных последовательностей.

Следы распространения одомашнивания кур были зафиксированы и в исторических свидетельствах. Так, во времена Гомера в Греции кур еще не было. Долгое время они были для греков в диковинку и назывались "персидскими птицами". Их место в домашнем хозяйстве тогда занимали гуси.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше