Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийская армия начала контрнаступление на Алеппо

Правительственные войска в субботу, 28 июля, начали контрнаступательную операцию против группировок повстанцев в экономической столице Сирии Алеппо. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights.

По словам собеседника агентства, наибольшее число военнослужащих и их техники сконцентрировано в юго-западной части города. В нескольких частях населенного пункта происходят ожесточенные столкновения повстанцев с сирийскими военными, которые в ходе боев используют бронетехнику и вертолеты. Те жители Алеппо, которые не успели покинуть город, пытаются укрыться в подвалах домов.

Ранее прогосударственная газета "Аль-Ватан" сообщила, что битва за Алеппо воспринимается Дамаском как заключительный бой с "террористами", разгромив которых Сирия выйдет из затянувшегося кризиса.

Алеппо является крупнейшим городом Сирии и ее финансовым центром. Со стратегической точки зрения он важен как для повстанцев, так и для правительственных сил. Бои за город идут с 23 июля. О точном количестве жертв и раненых в ходе этих боев данных нет. Ни одна из воюющих сторон пока не может добиться решающего преимущества.

Вооруженный конфликт между сторонниками режима сирийского президента Башара Асада и его противниками продолжается с марта 2011 года. По подсчетам Syrian Observatory for Human Rights, за это время было убито более 19 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше