Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Махачкале окруженная женщина пыталась взорвать полицейских

В ходе операции по ликвидации группы боевиков в Махачкале одна из оказавшихся в окружении женщин пыталась взорвать сотрудников правоохранительных органов. Она заявила, что готова сдаться и стала приближаться к полицейским, но затем бомба, закрепленная у нее на теле, сдетонировала, и женщина погибла, сообщает "Интерфакс".

Всего, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в результате спецоперации были убиты шестеро участников бандформирований. По информации спецслужб, уничтоженные члены группировки готовили теракты в священный для мусульман месяц Рамадан.

Частный дом в пригороде Махачкалы был блокирован бойцами СОБР, ОМОН и спецназом ФСБ в ночь на 27 июля. В ходе переговоров о сдаче из здания вышли четверо детей, но находившиеся внутри женщины отказались покидать помещение.

Утром был предпринят штурм дома, в результате чего возник пожар. Ранее сообщалось об уничтожении от четырех до пяти боевиков, причем отмечалось, что среди них были три женщины.

По данным газеты "Коммерсантъ", среди находившихся в доме женщин была Динара Бутдаева (встречается также написание Буддаева и Будаева), вдова уничтоженного в 2005 году лидера дагестанского бандподполья Расула Макашарипова и активистка движения "Матери Дагестана". Также упоминались вдова еще одного убитого боевика Загра Казимагомедова и владелица дома Саидат Юсупова.

Газета отмечает, что женщины играли заметную роль в бандподполье и занимались вербовкой смертниц. В "Коммерсанте" добавили, что убитые при штурме мужчины еще не опознаны. НАК пока не сообщает об итогах опознания убитых в ходе спецоперации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15