Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ФРГ школьники спели на выпускном песню неонацистской группы

Немецкие школьники спели на выпускном песню неонацистской группы Sleipnir, пишет Rhein Zeitung. Инцидент произошел в городе Кирхберг (Kirchberg) на западе Германии. Об этом случае стало известно благодаря тому, что один из школьников выложил видеозапись выступления на YouTube. На данный момент ролик оттуда удален, однако доступен на Vimeo.

Около 30 учащихся исполнили песню Sleipnir "Потерянные мечты" про школьные годы. Собственно, в самом тексте этой песни нет ничего экстремистского и никаких намеков на правую идеологию, однако группа славится именно этим. Творчество этих музыкантов особенно популярно в Национал-демократической партии Германии, причем ее функционеры распространяют диски группы бесплатно в школах.

Служба защиты конституции признала Sleipnir праворадикальной группой. В список органов внутренней безопасности попали некоторые диски и отдельные песни музыкантов, так как были признаны унижающими человеческое достоинство и разжигающими межнациональную рознь.

Школьник, который выложил запись в интернет, утверждает, что учителя обо всем знали и одобрили, потому что текст песни подходил к выпускному.

В окружной администрации о произошедшем стало известно только в четверг, 26 июля. Ее представитель Кристиан Каймер (Christian Keimer) заявил, что власти не собираются терпеть неонацистские песни в школах. Руководство округа потребовало от школы разобраться в ситуации и сделать все возможное, чтобы подобное больше не повторилось. Школьная администрация выводы уже сделала: теперь утверждать программу школьных мероприятий будет руководство учебного заведения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше