Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грузии Каху Каладзе заподозрили в финансовых махинациях

Бывший капитан сборной Грузии по футболу, а ныне один из лидеров оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Каха Каладзе подозревается в сомнительных операциях с наличными и легализации незаконных доходов. Об этом в пятницу, 27 июля, сообщила главная прокуратура Грузии.

Расследование в отношении Каладзе было начато на основании обращения службы финансового мониторинга при Национальном банке республики. В ней сообщили, что некоторое время назад на банковские счета бывшего спортсмена было перечислено около шести миллионов долларов, из них 960 тысяч долларов позднее были сняты. "Движение данной суммы не было зафиксировано ни в одном банковском учреждении. Нет документа, подтверждающего гражданскую сделку любого типа, связанную с тратой этих средств", - подчеркивается в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, Каладзе за этот же период потратил 540 тысяч долларов на оплату личных покупок и коммунальных услуг, при этом оплачивал он их "путем безналичного расчета".

26 июля пресс-служба "Грузинской мечты" распространила информацию о том, что счета Кахи Каладзе арестованы. В прокуратуре подтвердили эту информацию, уточнив, что данная мера будет действовать вплоть до окончания расследования. Адвокат экс-футболиста Шалва Тадумадзе, заявил, что обжалует решение об аресте счетов его клиента в Апелляционном суде. Сам Каладзе сообщил, что он готов ответить на все вопросы прокуратуры, а также "опубликовать все свои контракты и сделать публичными и прозрачными свои доходы".

34-летний спортсмен, последние два сезона выступавший за итальянский клуб "Дженоа", в мае 2012 года объявил о завершении профессиональной карьеры и намерении заняться политикой. Примерно в это же время имя Каладзе упоминалось в итальянских СМИ в связи с началом расследования возможных договорных матчей в элитном футбольном дивизионе страны сезона-2010/11. Однако в конце мая прокурор Кремоны Роберто Ди Мартино, возглавляющий расследование, официально заявил, что у ведомства нет претензий к Каладзе.

О поддержке "Грузинской мечты", возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили, Каладзе заявил в начале 2012 года. В мае он выступил на оппозиционном митинге коалиции в Тбилиси.

Самого Иванишвили, а также связанные с ним структуры власти неоднократно обвиняли в незаконном финансировании политических организаций и подкупе избирателей. Большинство подобных расследований заканчивались крупными штрафами для оппозиционеров. Один из последних - в размере около 90 миллионов долларов - бизнесмен выплачивать отказался. В связи с этим на его грузинские активы "Карту групп" и "Карту банк" был наложен арест (впрочем, сам Иванишвили ранее утверждал, что свой бизнес в Грузии он уже продал).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше