Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджан обиделся на Танзанию за "признание" Карабаха

Азербайджан направил ноту протеста африканскому государству Танзания. Об этом сообщает "Тренд" со ссылкой на представителя азербайджанского МИДа Эльмана Абдуллаева.

Недовольство в Баку, как отмечается, вызвало то, что на сайте МИДа Танзании была упомянута непризнанная Нагорно-Карабахская Республика в качестве отдельного государства.

"Азербайджан потребовал от Танзании скорейшего удаления данной информации с сайта МИД", - заявил Абдуллаев.

В каком контексте на танзанийском сайте был упомянут Карабах, не уточняется. Вероятно, речь идет об информации, связанной с правилами получения танзанийских виз для жителей различных стран.

Информация такого рода выложена также на сайте МВД Танзании. В списке стран, жителям которых требуется получение визы для въезда в это африканское государство, упомянута и Нагорно-Карабахская Республика. Стоимость оформления танзанийской визы для жителей НКР составляет 50 долларов. Отметим, что в данном списке наряду с официально признанными государствами фигурируют также Абхазия и Южная Осетия (которые были признаны Россией и еще несколькими странами, но широкого признания в мире не получили) и непризнанное Приднестровье.

В Нагорном Карабахе, который в советские времена входил в состав Азербайджанской ССР, местные армяне в начале 1990-х годов провозгласили независимость. Азербайджанские власти пытались вернуть непокорный регион военным путем, но потерпели неудачу. Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Азербайджана, однако на международном уровне ее независимость так и не была официально признана. В Баку считают этот регион "оккупированной армянами азербайджанской территорией".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше