Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Жанаозен в преддверии митингов прибыли внутренние войска

В Жанаозен (город в Мангистауской области Казахстана, на западе страны) для усиления местных сил правопорядка прибыли внутренние войска. Об этом "Интерфаксу" сообщили в городской администрации. В Жанаозене на днях прошли забастовки нефтяников, в ближайшее время группа граждан намерена устроить митинг на центральной площади.

Численность подразделения, направленного в Жанаозен, агентство не указывает.

Сообщается также, что центральная площадь города последние два дня оцеплена милицией.

В Жанаозене, по информации "Радио Азаттык" (местной службы "Радио Свобода"), в последние дни прошли непродолжительные забастовки нефтяников. Работники компании "Мунайфилдсервис", в частности, протестовали против решения руководства, отправившего их в вынужденный отпуск (в руководстве предприятия заявили, что оно в настоящее время простаивает и поэтому вынуждено платить зарплату сотрудникам, для которых нет работы). В итоге после вмешательства городских властей приказ об отпуске был отменен.

В свою очередь, рабочие компании "Бургылау" (которые обслуживают нефтяные скважины) 25 июля на несколько часов прекратили работу. По неофициальной информации, они таким образом выразили солидарность с нефтяниками, осужденными по делу о прошлогодних беспорядках в Жанаозене. Официально в производственном отделе компании заявили, что забастовки не было.

Предстоящий митинг в центр города, по информации "Интерфакса", также связан с упомянутым приговором нефтяникам. Митинговать собираются друзья и родственники осужденных. По сведениям агентства, они также готовятся объявить голодовку. Организаторы митинга пока что обратились за официальным разрешением в местную администрацию.

В декабре 2011 года в Жанаозене произошли беспорядки, они начались на центральной площади города. Волнениям предшествовали длительные акции протеста местных нефтяников, которые, лишившись работы, добивались возвращения рабочих мест. В День независимости Казахстана, 16 декабря, толпа, состоявшая из нефтяников и агрессивно настроенной молодежи, разогнала участников праздничного шествия и оттеснила полицию. Начались поджоги и мародерство. При подавлении беспорядков, по официальным данным, погибли 15 человек, 64 получили ранения. В город тогда были введены внутренние войска, там был установлен режим чрезвычайного положения, который действовал до конца января 2012 года (тогда же из города были выведены внутренние войска).

По делу о беспорядках были отданы под суд около 40 человек. Больше половины из них в итоге были освобождены (оправданы, осуждены условно или амнистированы). Остальные приговорены к различным срокам заключения. Кроме того, несколько полицейских, участвовавших в подавлении беспорядков, были осуждены за превышение полномочий. Что касается уволенных нефтяников (кроме тех, кто был приговорен к лишению свободы за беспорядки), то они были трудоустроены в местных компаниях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше