Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россию обязали выплатить компенсацию за национализацию "ЮКОСа"

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма обязал правительство России заплатить испанским инвесторам компенсацию за национализацию нефтяной компании "ЮКОС". Об этом сообщается в пресс-релизе компании Covington & Burling (представляла интересы истцов), опубликованном на MarketWatch.

Размер компенсации не сообщается. В пресс-релизе указано лишь, что суд оценил "ЮКОС" на момент национализации более чем в 60 миллиардов долларов.

Иск со стороны нескольких испанских инвестфондов, которые являлись владельцами депозитарных расписок (ADR) "ЮКОСа", был подан еще в 2007 году. Сумма иска не раскрывалась. Инвесторы требовали возместить им потери, понесенные в результате передачи активов "ЮКОСа" государству, на основании российско-испанского соглашения о взаимной защите инвестиций.

Как указано в сообщении Covington & Burling, суд пришел к выводу, что налоговые претензии, предъявленные "ЮКОСу", были только предлогом для экспроприации активов компании и последующей передачи их государственной "Роснефти".

Это уже второе решение международного арбитража относительно компенсаций миноритарным акционерам "ЮКОСа". В 2010 году суд постановил, что российское правительство должно выплатить британской фирме RosinvestCo компенсацию в 3,5 миллиона долларов за национализацию "ЮКОСа" (хотя компания требовала 200 миллионов).

Российские налоговики предъявили претензии к "ЮКОСу" в 2003 году, обвинив компанию в уклонении от уплаты налогов. Вскоре после этого нефтяная компания обанкротилась, а ее активы были распроданы, причем основную их часть получили "Роснефть" и "Газпром". Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в ходе расследования был арестован и сейчас отбывает срок за уклонение от уплаты налогов, хищение нефти и легализацию незаконных доходов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше