Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Касперский обвинил журналиста Wired в "ярко выраженном русофобстве"

Основатель и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский обвинил корреспондента журнала Wired Ноа Шахтмана в "ярко выраженном русофобстве". Таким образом Касперский отреагировал на выход статьи Шахтмана о лаборатории и самом Касперском. Подробный ответ на публикацию в Wired http://eugene.kaspersky.ru/2012/07/26/%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B5/#more-4294 target=_blank>содержится в блоге менеджера.

По словам Касперского, в тексте Шахтмана содержится большое количество неточностей, домыслов, "псевдо-фактов" и "клише эпохи холодной войны". Прежде всего, они касаются обвинений "Лаборатории Касперского" в том, что они сотрудничают с правоохранительными органами во всем мире.

Касперский отметил, что действительно помогают правоохранительным органам в раскрытии киберпреступлений - точно так же, как это делают другие игроки рынка, например Symantec и McAfee/Intel. Полиция, добавил Касперский, обращается к ним как к экспертам в отрасли.

Кроме того, российский бизнесмен ответил и на ту часть статьи Шахтмана, в которой тот говорит о связях "Лаборатории Касперского" с российскими спецслужбами. В пример журналист приводит то, что "Лаборатория" первой обнаружила вирус Flame, разработанный, как полагает Шахтман, для спецоперации американских и израильских военных в Иране.

"Поверьте, ни одна IT-компания не стала бы молчать, обнаружив кибероружие, вне зависимости от природы его происхождения", - отметил Касперский. Он добавил, что конкуренты "Лаборатории" - американские Symantec и McAfee/Intel - также всегда стремятся раскрыть информацию о вирусах, даже если есть подозрения, что эти вирусы разрабатывали спецслужбы США.

Примечательно, что сам Шахтман уже успел отреагировать на слова Касперского (в англоязычном блоге его ответ на статью в Wired был опубликован 25 июля, в русскоязычном - 26-го). По словам Шахтмана, он сверял факты, опубликованные в статье, с "Лабораторией Касперского". Кроме того, он отметил, что слова Касперского, опубликованные в блоге, противоречат его предыдущим заявлениям.

Американский журнал Wired, появившийся в 1993 году, является культовым журналом о технологиях и о том, как технологии влияют на экономику, политику и культуру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше