Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Кадырова отмахнулись от задержанного на Кутузовском чиновника

В администрации главы Чечни Рамзана Кадырова признали, что один из жителей республики, арестованных в Москве за незаконный оборот оружия, до недавнего времени был ее сотрудником. Мамед Тумаев был уволен 1 июня 2012 года по собственному желанию и на момент задержания не являлся чиновником, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

По этим данным, Тумаев заявил своему непосредственному руководителю, что ему нужно уволиться, так как его тяжело больная мать будет продолжительное время лечиться за пределами Чечни.

Человек с такими же именем и фамилией упоминается в приказе (документ в формате .doc - прим.ред.) об аттестации сотрудников администрации главы и правительства Чечни, подписанном 6 апреля 2012 года. В приложении к приказу под номером 12 значится главный специалист-эксперт департамента администрации по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Тумаев Мамед Саламович.

24 июля агентство "Росбалт" распространило информацию, что адвокаты Тумаева, арестованного в Москве, представили следствию документы о том, что их клиент ранее значившийся безработным, отвечает в администрации Кадырова за связи с силовыми структурами. Источник агентства в правоохранительных органах заявил, что эта информация подтвердилась в ходе проверки. "Росбалт" отмечает, что чиновник прошел аттестацию летом 2012 года.

Тумаев был задержан на Кутузовском проспекте в Москве в ночь на 19 июня вместе с бизнесменом Адамом Тарамовым и тремя его охранниками. Тумаева также посчитали телохранителем коммерсанта.

Сообщалось, что Тарамова и других задержанных подозревают в попытке рейдерского захвата собственности некоего высокопоставленного представителя чеченской диаспоры. По официальным данным, их проверяли на причастность к серии разбойных нападений.

Двое из задержанных были отпущены, а Тарамову, Тумаеву и некоему Барзани Дадаеву инкриминировали незаконный оборот наркотиков и боеприпасов и арестовали.

При задержании внимание журналистов Рен-ТВ, снимавших репортаж, привлек мужчина в штатском с пистолетом Стечкина за поясом. Он представился земляком задержанных Тарханом Курбановым и показал удостоверение сотрудника ФСБ. Спустя месяц в спецслужбе заявили, что у них нет такого сотрудника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше