Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тягнибок поделил мажоритарные округа с объединенной оппозицией

Объединенная украинская оппозиция, сформированная на базе партии "Батькивщина", и всеукраинское объединение "Свобода" согласовали между собой кандидатов по мажоритарным округам. Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции лидера объединенной оппозиции Арсения Яценюка, председателя националистического объединения Олега Тягнибока и руководителя центрального штаба оппозиции Александра Турчинова.

Согласно принятому плану, обе политические силы будут участвовать в предстоящих парламентских выборах отдельным избирательным спискам. От "Батькивщины" в одномандатных избирательных округах будут баллотироваться 190 кандидатов, еще 35 округов "перекроют" представители "Свободы".

Комментируя это решение, Яценюк заверил, что оппозиция "не делила округа", а определяла рейтинговых кандидатов в них, обработав социологические данные. "Так как нам надо побеждать на выборах, а не просто принимать в них участие", - цитирует слова политика "Украинская правда".

В сообщении на сайте "Свободы" подчеркивается, что партии договорились также об агитации, основанной на принципах взаимоуважения и взаимного непротивостояния между оппозиционными политическими силами. Кроме того, "Батькивщина" и "Свобода" объявили о "полном взаимодействии" в Верховной Раде следующего - 7-го созыва. Партии намерены согласовать список общих приоритетных законопроектов, за которые их парламентские фракции будут голосовать в полном составе.

Объединение украинской оппозиции началось в преддверии парламентских выбороы. Из-за запрета на участие в голосовании партийных блоков, список объединенной оппозиции решено было зарегистрировать в Центризбиркоме от имени "Батькивщины". В настоящее время в состав альянса, помимо "Батькивщины", входят "Фронт змин", "Гражданская позиция", "Народный рух Украины", "Народная самооборона", "За Украину!" и партия "Реформы и порядок".

Отвечая на вопрос, почему к оппозиционерам не присоединилась партия "УДАР" Виталия Кличко, Яценюк сообщил: "Те, кто хотел объединиться, те объединились. К огромному сожалению, такое решение приняли не все, и после того как определенная политическая партия обнародовала свои списки (кандидатов в депутаты), мы считаем, что предмет переговоров исчерпан, хотя и не по нашей вине".

Парламентские выборы на Украине намечены на конец октября. Впервые они будут проводиться по смешанной пропорционально-мажоритарной системе - 225 депутатов будет избрано по партийным спискам и столько же в одномандатных округах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше