Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Замешанный в скандале с LIBOR банкир получит бонус в 9 миллионов фунтов

Бывший операционный директор Barclays Джерри дель Миссьер (Jerry del Missier) согласился подать в отставку в разгар скандала с манипулированием ставкой LIBOR в обмен на бонус в размере 8,75 миллиона фунтов. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на неназванные источники.

Дель Миссьер подал в отставку 3 июля. В тот же день уволился гендиректор Barclays Боб Даймонд, а днем ранее - председатель совета директоров Марк Эйджиус. Топ-менеджеры ушли со своих постов после того, как банк согласился выплатить штраф в размере 290 миллионов фунтов, чтобы урегулировать претензии следствия, которое подозревало его в манипулировании ставками межбанковского кредитования.

С именем дель Миссьера связан единственный преданный огласке эпизод манипулирования LIBOR. 4 июля Даймонд рассказывал в британском парламенте, что в 2008 году ему звонил высокопоставленный сотрудник Банка Англии Пол Такер и передавал, что на Уайтхолл (где расположены многие правительственные учреждения) удивлены высокой ставкой Barclays. По словам Такера, могли возникнуть подозрения, что Barclays испытывает трудности с привлечением капитала.

Даймонд воспринял звонок как предупреждение о возможной национализации из-за неважного состояния банка и передал содержание разговора дель Миссьеру. Тот, по словам бывшего гендиректора, ошибочно истолковал смысл разговора как прямую инструкцию от Банка Англии занижать ставку. Дель Миссьер позже рассказывал, что слова Даймонда звучали именно как прямая инструкция.

Sky News уточняет, что 8,75 миллиона фунтов являются отсроченной частью бонуса в размере 17 миллионов фунтов, оговоренного ранее. По информации The Telegraph, дель Миссьер согласился на эту сумму в обмен на отказ от акций на сумму в 40 миллионов фунтов, которые якобы полагались ему также в качестве вознаграждения.

Боб Даймонд ранее отказался от бонуса в размере 18 миллионов фунтов и должен получить всего 2 миллиона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше