Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Colta собрала 600 тысяч рублей от читателей за 20 дней

Проекту Colta, созданному бывшей редакцией OpenSpace, удалось собрать 609 тысяч рублей от своих читателей за 20 дней. Сумма в 600 тысяч рублей была указана на краудфандинговом сайте Planeta.ru в качестве цели проекта.

Как объяснил "Ленте.ру" шеф-редактор отдела "Медиа" Colta Глеб Морев, на сумму в 600 тысяч рублей редакция планировала существовать до 15 октября: на нее будут выплачиваться гонорары авторам, фотографам и дизайнерам. Если к середине октября проекту не удастся найти другую модель финансирования, например, постоянного инвестора, то он будет закрыт. Сейчас редакция Colta собирается обсудить, стоит ли продолжить краудфандинг и оставить пожертвования от читателей, как основную статью своего бюджета.

Создатели Colta ранее объявили, что проект будет отчасти финансироваться на средства самой редакции, а отчасти - на пожертвования читателей. Сбор средств на проект начался 6 июля, и за первый же день сумма пожертвований достигла 200 тысяч рублей. За 20 дней деньги на содержание сайта пожертвовали более 500 человек. Людям предлагалось вносить сумму от 300 рублей до 3 тысяч. Помимо простых пожертвований, читатели могли покупать приглашения на творческие вечера, которые организует редакция Colta, а также приобретать подарки от проекта, например, игральные карты с изображением известных людей.

Сам портал Colta запустился через 10 дней после начала сбора средств. Хотя в день на Colta выходит в несколько раз меньше статей, чем на прежнем OpenSpace, новый портал уже успел запомниться публикацией последнего интервью Земфиры перед "долгим молчанием", ранее не известного цикла стихов Дмитрия Пригова и других материалов. По словам Морева, посещаемость сайта Colta сейчас можно сравнить с посещаемостью прежнего OpenSpace "в его лучшие времена".

В июне 2012 года стало известно, что у портала OpenSpace, которым с момента запуска в 2008 году руководила Мария Степанова, сменится концепция и редакция. Бывшая редакция OpenSpace покинула портал в полном составе и объявила, что запускает новый проект под названием Colta. В проект редакция вложила средства, полученные в качестве компенсации от владельца OpenSpace Вадима Беляева.

18 июля, на два дня позже Colta, был запущен обновленный OpenSpace под руководством бывшего главного редактора "Ъ-Власть" Максима Ковальского. Над проектом, который из сайта о культуре и обществе превратился в общественно-политический, работает часть прежней редакции журнала "Власть", в том числе заместитель Ковальского по журналу Вероника Куцылло.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше