Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура проверит поездку пермских депутатов на Сицилию

Прокуратура Перми начала проверку законности посещения депутатами Пермской городской думы итальянского острова Сицилия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства. В частности, прокуроры намерены выяснить, на какие средства депутаты совершили поездку.

Представитель гордумы заявил агентству, что четверо из шести депутатов, в том числе мэр Перми Игорь Сапко, ездили на Сицилию на бюджетные деньги, а еще двое — за своей счет. Целью поездки, по словам собеседника "Интерфакса", было подписание соглашения между Пермью и сицилийским городом Агридженто о побратимстве, при этом власти Агридженто направили депутатам официальное приглашение.

Сообщение о поездке пермских депутатов в Агридженто появилось на сайте городской думы 3 июля. Продолжительность визита в нем не уточнялась, но отмечалось, что деловая часть пройдет с 4 по 6 июля, а с 3 по 9 июля на Сицилии пройдет фестиваль "Дни Пермской культуры в Агридженто". Поездка, по данным сайта, финансировалась на деньги принимающей стороны, бюджетов разных уровней и спонсоров. В составе делегации, помимо мэра Перми, числились депутаты Василий Кузнецов, Дмитрий Малютин, Александр Филиппов.

Поездка пермских депутатов в Агридженто вызвала недовольство у местных СМИ, которые обвиняют Сапко в регулярных путешествиях за счет бюджета, и у местных жителей. 25 июля пермские активисты намерены провести согласованный митинг с участием 300 человек в знак протеста против поездки на Сицилию.

В апреле 2012 года внимание общественности привлекла поездка депутатов Волгоградской городской думы в Италии. Депутаты утверждали, что они оплатили путешествие в Тоскану самостоятельно, однако блогеры подозревали их в трате бюджетных денег. Их поездка так же анонсировалась на сайте думы как официальный деловой визит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше