Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве ввели рекордно низкий объем торговых площадей

Во втором квартале в Москве был введен рекордно низкий объем качественных торговых помещений. Как говорится в обзоре консалтинговой компании Welhome, за три месяца в городе построили лишь один торговый центр (ТЦ) с арендопригодной площадью 6200 квадратных метров. Данный показатель составляет лишь 3 процента от ранее анонсированного объема строительства за квартал.
Во втором полугодии девелоперами запланировано открытие целого ряда крупных и небольших объектов, общая арендуемая площадь которых составит около 460 тысяч квадратных метров (в третьем квартале - 370 тысяч "квадратов") .
Как считают эксперты, если все заявленные торговые центры и объекты-долгострои введут в строй, то средний уровень вакантных площадей в этом сегменте рынка может увеличиться с 2-3 процентов до 5-7 процентов. При этом арендные ставки, напротив, снизятся в ТЦ с неудачным расположением или устаревшей концепцией.
Согласно обзору, по итогам квартала ставки "торговой" аренды не изменились. На начало июля ставки составляли от 120 до 2500 долларов за квадратный метр в год в зависимости от типа арендатора, объема занимаемых площадей и направления деятельности компании.
Компания Knight Frank ранее сообщала, что за первые шесть месяцев года в Москве построили 58,5 тысячи квадратных метров торговых площадей, что стало самым низким полугодовым показателем за 5 лет. По прогнозам аналитиков, во втором полугодии в столице, в основном, будут открываться торговые центры районного масштаба.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше