Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В район спецоперации в Горном Бадахшане выдвинулись афганские боевики

Из Афганистана в Таджикистан движется группа боевиков, которые намерены поддержать бывших полевых командиров в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Об этом сообщает агентство REGNUM со ссылкой на источник, близкий к таджикской оппозиции. О численности группы информации нет.

По данным агентства, бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции также готовы поддержать их союзники в Душанбе.

Агентство "Азия-Плюс", ссылаясь на таджикскую газету "Имруз-News", ранее сообщило, что на приграничной афганской территории, в районе озера Шива могут находиться вооруженные группы примерно из 200 боевиков.

Как передает ИТАР-ТАСС, таджикская разведка в настоящее время проверяет эту информацию.

Бой с боевиками в Горно-Бадахшанской автономной области начался рано утром 24 июля. Операция проходит в городе Хорог (областном центре) и его окрестностях. Она направлена против подозреваемых в убийстве генерал-майора Госкомитета национальной безопасности Абдулло Назарова, который руководил областным управлением ГКНБ. Согласно официальной версии, 21 июля возле Хорога его машину остановила группа злоумышленников, они вытащили генерала из автомобиля и нанесли ему несколько ножевых ранений. Назаров скончался по дороге в больницу.

В причастности к убийству были обвинены соратники бывшего полевого командира, а ныне - замначальника Ишкашимского погранотряда Толиба Айембекова. С ним велись переговоры по поводу выдачи подозреваемых следствию, однако они, как сообщили в МВД республики, завершились безрезультатно.

Ранее сегодня сразу несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, сообщили, что в ходе спецоперации был убит один из сыновей Айембекова, а сам он бежал в Афганистан. По данным агентства REGNUM, бывший полевой командир в настоящее время собирает силы для адекватного ответа правительственным войскам.

Между тем "Радио Озоди" (региональная служба "Радио Свобода") сообщает, что спецоперация в Хороге приостановлена. Боевики в соответствии с договоренностью о прекращении огня должны выдать четверых подозреваемых в убийстве генерала спецслужб.

Данные о погибших в ходе боев разнятся. Как сообщила без указания на источник Русская служба BBC, во время спецоперации были убиты около ста военнослужащих и столько же мирных жителей. Источники "Радио Озоди" и "Интерфакса" в силовых структурах Таджикистана эту информацию опровергли. По их данным, в боях погибли 9 военнослужащих и около 20 боевиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше