Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей

КНДР в последние месяцы развернула несколько десятков штурмовых вертолетов на границе с Южной Кореей. Об этом 24 июля сообщает "Чосон Ильбо".

Как передает источник в южнокорейском правительстве, начиная с мая 2012 года КНДР развернула около 20 вертолетов на двух базах, расположенных в непосредственной близости от южнокорейского острова Пэннендо. Вертолеты, среди которых, как отмечается Ми-2, Ми-4 и Ми-8 советского производства, оборудованы пулеметами и ракетными установками.

Южная Корея, в свою очередь, готова отразить предполагаемые удары с помощью ракет "земля-воздух", а также рассматривает варианты разворачивания в приграничном пространстве истребителей F-16, в случае если вертолетная группировка КНДР в регионе будет увеличена.

Как отмечает "Чосон Ильбо", после прихода Ким Чен Ына к власти в декабре 2011 года армия КНДР показывала повышенную активность и проводила масштабные учения вблизи границы с Южной Кореей, что, вероятно, могло быть сделано в преддверии планируемой приграничной атаки на Сеул.

Агентство "Ренхап", в свою очередь, также подтверждает информацию о развернутых у границы северокорейских вертолетах, однако его источники в правительстве оценивают количество воздушных машин примерно в 50 штук.

Как напоминает Agence France-Presse, граница между двумя Кореями уже становилась местом ожесточенных столкновений в 1999, 2002 и 2009 годах. В 2010 году КНДР обстреляла южнокорейский остров Епхендо, что привело к гибели двоих солдат. После инцидента стороны обменялись угрозами, однако дело до их реализации так и не дошло.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше