Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лимонова допросили по делу о беспорядках Болотной

Лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова 24 июля допросили по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщает "Интерфакс". Лимонов не ответил ни на один вопрос следователей, но рассказал, что допрос прошел "дружелюбно".

"Любые попытки следователей узнать что-либо натолкнулись на наше (с адвокатом) полное непонимание", - заявил политик. По его словам, 6 мая его не было на Болотной, поэтому и рассказать он ничего не мог. Лимонова также спрашивали о "Другой России", однако про партию он говорить тоже не стал, сославшись на то, что ее программа была опубликована в "Российской газете".

Кроме того, Лимонову задавали вопросы об оппозиционных политиках, но и на них он отвечать отказался. "Они думали, что моя злоба на лидеров буржуазной оппозиции настолько велика, что я им что-нибудь скажу. Я сказал, что не имею права давать ложные показания", - заявил он. "Следователи поняли, что мы люди бывалые, отлипли от нас", - подытожил Лимонов.

Накануне, 23 июля, по делу о беспорядках был допрошен пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин. По его словам, он также почти ничего не смог рассказать следователям, так как его не было на Болотной 6 мая.

"Другая Россия" не принимала участия в "Марше миллионов" 6 мая, закончившемся беспорядками на Болотной. Лимонов дистанцировался от волны гражданского протеста еще в декабре 2011 года, обвинив ее лидеров в том, что они действуют на руку властям.

Тем не менее среди задержанных по делу о беспорядках оказалось два представителя "Другой России". Один, Александр Каменский, был задержан на площади Революции и проходит по делу несмотря на то, что в "Марше миллионов" участия не принимал. (Сейчас Каменский находится под подпиской о невыезде, он находится в статусе подозреваемого.) Еще один задержанный и отпущенный впоследствии активист "Другой России" Алексей Долматов покинул страну и попросил политического убежища в Нидерландах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше