Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" примет кодекс корпоративной этики

Российская газовая монополия "Газпром" разработала собственный кодекс корпоративной этики. Об этом в номере от 24 июля пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказались материалы к совету директоров компании.

Кодекс будет обязателен для исполнения всеми сотрудниками, а руководители подразделений "Газпрома" подпишут обязательства о соблюдении документа. Кодекс также будет рекомендован для исполнения "дочками" газовой монополии и всеми компаниями, в уставной капитал которых входит "Газпром".

Кроме прочего, в кодексе отмечается, что в компании неприемлемы взяточничество, трудоустройство родственников государственных служащих (исключение сделано только для "трудовых династий", члены которых не занимают руководящие должности), благотворительная или спонсорская помощь по запросам чиновников. Отмечается, что "Газпром" не участвует в политической деятельности и не финансирует политические организации.

Сотрудникам газовой компании также запрещается иметь долю в бизнесе конкурентов или занимать у них руководящие должности без письменного разрешения руководителя "Газпрома". Сотрудники также не могут иметь "скрытых предпочтений" в отношении партнеров газовой монополии, должности в которых занимают их родственники. Активы и ресурсы "Газпрома" разрешается использовать только в рабочих целях. Кроме того, сотрудникам компании запрещается принимать подарки за совершение тех или иных действий.

Предполагается, что решать вопросы, касающиеся соблюдения кодекса, будет комиссия по этике, состоящая из пяти человек. "Газпром" принимает кодекс корпоративной этики одним из последних среди крупных компаний ТЭК, в настоящее время подобного документа не имеет только "Сургутнефтегаз". Рекомендация Федеральной службы по финансовым рынкам о необходимости такого кодекса была выдана еще 10 лет назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше