Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд отказался вызвать Путина свидетелем по делу Pussy Riot

Хамовнический суд Москвы отказался вызвать в качестве свидетелей по делу Pussy Riot президента России Владимира Путина и предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла, сообщает "Интерфакс". На заседании 23 июля суд отклонил соответствующее ходатайство защиты.

Помимо Путина и патриарха, защита ходатайствовала о вызове в суд в качестве свидетелей еще 32 человек, среди которых преподаватели арестованных девушек и многочисленные эксперты, в том числе, как написал в твиттере адвокат девушек Марк Фейгин, те, "благодаря исследованиям которых сажали". По всей видимости, они также не будут вызваны в суд, так как все имена упоминались в одном ходатайстве.

Суд также отклонил другое ходатайство защиты - о возвращении дела в прокуратуру на дорасследование. Решение по еще нескольким заявленным ходатайствам, в частности о проведении дополнительной психолого-лингвистической экспертизы, отложено. На заседании 23 июля судья также назначила дату рассмотрения дела Pussy Riot по существу: 30 июля.

Кроме того, пресс-секретарь Хамовнического суда объявила, что суд организует видеотрансляцию заседаний по делу Pussy Riot. Последний раз заседания российского суда транслировались в прямом эфире, когда в конце 2010 года в Хамовническом суде рассматривалось второе дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (тогда, впрочем, трансляцию прервали перед оглашением приговора).

Участницы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова находятся под арестом с марта 2012 года. Их обвиняют по статье 213 УК РФ (хулиганство) за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Несколько дней назад девушкам был продлен арест - до января 2013 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше