Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кубинский лауреат премии Сахарова погиб в ДТП

Один из наиболее известных кубинских диссидентов Освальдо Пайя (Oswaldo Paya) погиб в воскресенье, 22 июля, в результате ДТП, сообщает Reuters со ссылкой на источники в оппозиционных кругах.

Автокатастрофа произошла во время поездки Пайи по кубинской провинции Гранма. Никакие подробности происшествия пока не сообщаются. Связаться с семьей диссидента для выяснения обстоятельств произошедшего агентству не удалось.

Освальдо Пайя, родившийся 29 февраля 1952 года, был лидером Христианско-демократического движения. В 2002 году Пайя инициировал сбор подписей под петицией о проведении референдума об отмене однопартийности на Кубе. Петиция Пайи, отмечает Reuters, стала первой оппозиционной инициативой, получившей распространение на всей территории Кубы. Пайя и его сторонники смогли собрать более 30 тысяч подписей, однако добиться проведения референдума им так и не удалось.

За свою деятельность Освальдо Пайя в 2002 году был удостоен премии Сахарова - награды для правозащитников, учрежденной Европарламентом в 1988 году. Пайя дважды выдвигался на соискание Нобелевской премии мира. Оба раза его кандидатуру предлагал бывший президент Чехии Вацлав Гавел.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше