Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль начал готовиться к свержению Башара Асада

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу 23 июля объявил, что его правительство начало обсуждение плана действий на случай смены сирийского режима, сообщает Associated Press.

Согласно этой информации, для обсуждения возможных последствий свержения Башара Асада в Израиль прибыл специальный представитель Государственного департамента США.

По словам Нетаниягу, его правительству "придется действовать" для недопущения попадания запасов сирийского химического оружия в руки экстремистов. Премьер-министр отметил, что эта тема была одной из центральных на переговорах с американским дипломатом.

Ранее министр обороны Израиля Эхуд Барак заявлял, что вооруженные силы этой страны готовы провести специальную операцию, чтобы не допустить распространения сирийских тактических ракет "земля-земля" и химического оружия по региону.

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные американской разведки сообщила, что сирийские правительственные силы начали вывозить химическое оружие со складов, где оно ранее хранилось. Причины этих манипуляций пока остаются неясны.

Повстанцы, в свою очередь, уже заявляли, что готовы обеспечить сохранность складов, однако ни американцы, ни израильтяне этим обещаниям не слишком доверяют, поскольку противники Башара Асада действуют разрозненно и у них нет единого командования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше