Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура не поверила в майское задержание депутата Гудкова

Прокуратура Москвы опровергла факт задержания депутата Госдумы от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова во время "гуляний" 8 мая, которые последовали за "Маршем миллионов". Как говорится в официальном ответе из прокуратуры, Дмитрия Гудкова не задерживали, так как в отделении полиции нет протоколов о его задержании или доставлении.

"Короче, если вас избили сотрудники полиции, но протокол об избиении не составили, то значит вас НИКТО не избивал, и в прокуратуру можете не обращаться!" - прокомментировал оппозиционер официальный ответ ведомства.

На основании отсутствия документальных подтверждений задержания депутата прокуратура признала законным решение Следственного комитета, который отказался возбудить уголовное дело против заместителя начальника Центра специального назначения ГУ МВД по Москве Сергея Евтикова. По утверждению Дмитрия Гудкова, именно Евтиков отдавал приказ о его задержании.

В интернете есть видео, на котором запечатлено, что он вместе с Ксенией Собчак едет в автозаке. Впоследствии на всех, кто был в том автозаке, (кроме Гудкова) в ОВД "Восточное Дегунино" были составлены протоколы о задержании.

ГУ МВД по Москве также отрицало факт задержания Дмитрия Гудкова во время "гуляний" 8 мая. В полиции заявляли, что Гудков "сам проследовал за автозаком, в котором находилась задержанная при попытке провести несанкционированное мероприятие Собчак, видимо, чтобы проследить за ее доставлением". При этом, каким видом транспорта воспользовался парламентарий, не уточнялось.

"Гуляния" в Москве после "Марша миллионов" продолжались несколько дней. Активисты перемещались с места на место; их преследовала полиция. Затем активистам удалось на неделю закрепиться у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. Оттуда их выгнали по решению суда. Лагерь у высотки на Кудринской площади просуществовал еще несколько дней, после чего и его разогнали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15