Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдолг Греции снизился за квартал на 33 процента ВВП

Госдолг Греции за первый квартал 2012 года снизился сразу на 33 процента ВВП, что стало рекордом в еврозоне. Об этом говорится в материалах европейского статистического агентства Eurostat.

В четвертом квартале 2011 года долг Греции оценивался в 165,3 процента ВВП, а уже через квартал - в 132,4 процента. Скорее всего, такое резкое снижение задолженности связано с программой по списанию части долгов кредиторами. Несмотря на это списание, госдолг Греции остается самым высоким среди всех стран еврозоны.

На втором месте по объему долга в ЕС идет Италия (123 процента ВВП), на третьем - Португалия - 111,7 процента. Выше 100 процентов ВВП госдолг также у Ирландии (108,5 процента) и Бельгии (101,7 процента). Во всех этих странах госдолг за минувший квартал увеличился.

Наименьшую задолженность среди всех стран ЕС имеют Эстония (6,6 процента) и Болгария (16,7 процента). В целом в ЕС за квартал госдолг увеличился с 82,5 до 83,4 процента, в еврозоне - с 87,3 до 88,2 процента.

Европа в последние годы переживает долговой кризис, который связан именно с большим объемом долгов государств. Из-за экономического спада обслуживать эти долги стало гораздо сложнее, а их рефинансирование обходится все дороже и дороже. При этом страны не могут провести девальвацию местной валюты, как обычно делается в таких случаях, потому что они состоят в европейском валютном союзе. В результате спасением от дефолта отдельных стран занимаются все государства еврозоны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше