Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама отказался ужесточать законы об оружии после стрельбы в Колорадо

Президент США Барак Обама не будет добиваться ужесточения законов об оружии, внимание к которым было вновь привлечено после убийства 12 человек в кинотеатре в городе Аврора (Aurora, штат Колорадо). Как сообщает The Hill, это следует из заявления, с которым 22 июля выступил пресс-секретарь Обамы Джей Карни.

По словам Карни, Обама намерен бороться с преступлениями, которые совершаются с помощью оружия, опираясь на существующие законы. По мнению Обамы, право граждан на оружие, гарантированное второй поправкой к американской Конституции, необходимо защищать. При этом президент намерен добиваться того, чтобы оружие не попадало в руки людей, которые не имеют права владеть им и по существующим законам.

22 июля мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг попросил кандидатов на президентский пост - Обаму и бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни - прояснить свою позицию относительно правил приобретения оружия (с соответствующим заявлением Блумберг выступил в интервью CBS News). Ромни четко свою позицию пока не пояснил.

В ночь на пятницу, 20 июля, вооруженный мужчина открыл стрельбу в кинотеатре города Аврора, который находится примерно в 16 километрах от Денвера. Погибли 12 человек, 58 были ранены. Подозреваемый - 24-летний Джеймс Холмс - был задержан. Выяснилось, что оружие, боеприпасы и взрывчатку, обнаруженную в его квартире, он приобрел законным способом.

22 июля Обама встретился с родственниками погибших. Обама и Ромни приостановили свои избирательные кампании до понедельника, 23 июля.

Республиканцы являются твердыми сторонниками права на владение оружием. Демократы обычно выступают за введение различных ограничений, однако часто не решаются поднимать этот вопрос, опасаясь лишиться поддержки важной группы избирателей. Поражение кандидата в президенты от демократов Альберта Гора в 2000 году многие эксперты отчасти связывают именно с тем, что он выступал за ужесточение правил продажи оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15