Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стоимость футболистов российской премьер-лиги превысила миллиард долларов

Совокупная стоимость футболистов, выступающих в клубах российской премьер-лиги, к началу чемпионата 2012-2013 годов составила почти миллиард евро (1,2 миллиарда долларов), что стало рекордом в истории российского спорта. Об этом говорится в материалах transfermarkt.de, одного из самых авторитетных агентств, анализирующих стоимость футболистов.

Перед началом предыдущего чемпионата спортсмены, выступающие в премьер-лиге, стоили на 250 миллионов евро меньше, отмечает Sports.Ru.

Если распределить футболистов по клубам, то получится, что самым "дорогим" клубом является ЦСКА - в нем выступают игроки, стоимость которых оценивается в 153 миллиона евро. На втором месте оказался "Зенит" (149 миллионов евро), на третьем - "Анжи" (114 миллионов). Кроме них, в пятерку входят "Спартак" (102 миллиона) и "Локомотив" (101 миллион).

Трансферная стоимость футболистов зависит не только от суммы, заплаченной клубами за переход того или иного футболиста, но и от его выступлений. Так, удачная игра футболиста ЦСКА Алана Дзагоева на Евро-2012 сделала его дороже более чем на 10 миллионов евро. В то же время дорогие игроки, купленные российскими клубами, но так и не заигравшие в них, постепенно дешевеют.

Самыми "дешевыми" клубами в России оказались новички премьер-лиги "Мордовия" (13,7 миллиона евро), "Алания" (12 миллионов), а также игравшая в прошлом году в высшем дивизионе "Волга" (10,9 миллиона).

Самым дорогим игроком российской премьер-лиги стал камерунец Самуэль Это'О, которого transfermarkt.de оценивает в 28 миллионов евро. На втором месте идет Алан Дзагоев (25 миллионов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше