Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Эсеры" запретят чиновникам хранить деньги за рубежом

Фракция "Справедливая Россия" собирается внести в Государственную думу законопроект, запрещающий чиновникам хранить деньги на счетах в зарубежных банках, сообщает газета "Известия".

Один из авторов закона, заместитель руководителя фракции СР Михаил Емельянов, заявил газете, этот закон "необходим для сохранения суверенитета России и независимости ее чиновников от зарубежного влияния". Эсер считает, что чиновник, который хранит средства за границей, является "уязвимым" и "зависимым от иностранного влияния". С его точки зрения, закон должен также распространяться на родственников госслужащих.

Законопроект о запрете хранения средств за границей будет внесен на рассмотрение нижней палаты в середине сентября, по окончании думских каникул. Его подробности пока неизвестны, однако авторы уверены, что представители различных властных структур будут активно сопротивляться этой инициативе. Тем временем фракции ЛДПР и КПРФ уже заявили о том, что поддерживают предложение коллег.

Ранее в России было принято сразу несколько несколько законов, усиливающих контроль за доходами чиновников, однако сами же чиновники признавали, что никакого особенного эффекта данные инициативы не принесли.

В частности, в декабре 2008 года был принят закон, обязывающий председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров декларировать в налоговые органы информацию о доходах, включая сведения о доходах их родственников. Но уже в 2012 году президент Дмитрий Медведев признал, что первая кампания по обнародованию доходов чиновников дала почти нулевой эффект.

Впрочем, уже 6 июня 2012 года Госдума практически единогласно приняла в первом чтении законопроект о контроле за доходами и расходами чиновников, замещающих госдолжности. Этот закон обяжет чиновников всех уровней предоставлять сведения об их крупных расходах, а также расходах их супругов и несовершеннолетних детей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше