Кержаков сделал дубль в первом туре чемпионата России

Нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кержаков сделал дубль в стартовом для своего клуба матче нового сезона премьер-лиги против "Амкара" - 2:0.

Первый мяч Кержаков забил на 37-й минуте с подачи Романа Широкова, а на 62-й минуте реализовал пенальти за фол против Сергея Семака в штрафной гостей. Кроме того, Кержаков на 69-й минуте попал в штангу, получив передачу от Владимира Быстрова.

Во время Евро-2012, на котором Кержаков трижды выходил в основном составе сборной России, нападающий подвергся резкой критике со стороны болельщиков и журналистов из-за большого количества упущенных голевых моментов. Комментатор английской газеты The Guardian даже ввел в обиход глагол "кержакнуть" (to kerzhakov) в значении "нанести неточный удар по воротам" из выгодной позиции.

В последний день стартового тура российской премьер-лиги помимо "Зенита" и "Амкара" пройдут еще три матча: "Крылья Советов" - "Терек", "Анжи" - "Кубань" и "Краснодар" - "Рубин". Накануне победы одержали столичные "Спартак", ЦСКА и (еще днем ранее) "Локомотив", а "Динамо" уступило на выезде нижегородской "Волге" - 0:1.