Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд арестовал четырех подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана

Казанский суд 21 июля вынес решение об аресте четырех подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, сообщает управление Следственного комитета РФ (СКР) по республике. Все они арестованы до 20 сентября.

Имен арестованных в сообщении регионального управления СКР нет, однако, исходя из ранее публиковавшейся информации, под стражу заключены Мурат Галеев, Марат Кудакаев, Айрат Шакиров и гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев. Решение по вопросу ареста еще одного подозреваемого - Рустема Гатауллина - отложено до 22 июля.

Всего по подозрению в причастности к покушению на муфтия было задержано шесть человек. Один из задержанных, Азат Гайнутдинов, впоследствии был освобожден, так как подозрения в его адрес не подтвердились.

Покушение на муфтия Татарстана было совершено 19 июля в Казани. Около 11 утра по местному времени в автомобиле муфтия сработало взрывное устройство, заложенное под пассажирским сиденьем. Сам Файзов находился за рулем, он получил ранения, но выжил. За час до взрыва был застрелен помощник Файзова Валиулла Якупов.

В связи с покушением на Файзова и убийством Якупова президент России Владимир Путин дал директору ФСБ поручение принять все необходимые меры для поиска и задержания преступников. По его словам, покушение на муфтия "лишний раз напоминает нам о том, что ситуация в нашей стране далека от идеальной".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше