Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тюрьмам посоветовали оставить в покое воров в законе и гомосексуалистов

Министерство юстиции РФ вынесло на обсуждение новый вариант "Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы", согласно которому должен быть изменен список заключенных, подлежащих профилактическому учету. Документ 20 июня публикует "Российская газета".

В предыдущем варианте инструкции, утвержденном в 2006 году, говорится, что на индивидуальный профилактический учет в местах лишения свободы должны браться, в частности, воры в законе и лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Из нового варианта списка эти категории исключены. Также из списка убрали категорию "занимающиеся поборами и притеснениями других осужденных".

Категория "бывшие участники преступных сообществ и незаконных вооруженных формирований" в новом списке заменена на "изучающие, пропагандирующие, исповедующие либо распространяющие экстремистскую идеологию". Также в список добавлены новые пункты - "склонные к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность", "склонные к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка".

Кроме того, в новом варианте списка уже не говорится, что "на профилактический учет могут ставиться и другие категории лиц, отрицательно влияющих на состояние правопорядка в учреждении".

Осужденные, стоящие на специальном учете, попадают под контроль индивидуального воспитателя из числа сотрудников колонии или СИЗО. В его обязанности входит изучение личности подопечного и проведение профилактических бесед. Воспитатель обязан оградить подопечного от связей и условий, которые предположительно дурно на него влияют. Также он должен привлекать осужденного к труду и учебе, консультировать его родственников.

Инициатором постановки заключенного на учет может стать любой сотрудник учреждения. Окончательное решение о постановке на учет (а также о снятии с учета) принимает специальная комиссия. Статус "особо контролируемого" сохраняется при переводе заключенного из одного учреждения в другое.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше