Наука и техника
17:34, 20 июля 2012

Европейцы разработали пассивный радар

Европейская компания Cassidian, "дочка" концерна EADS, разработала пассивный радар, способный обнаруживать различные типы целей, включая самолеты, созданные с применением технологии малозаметности. Как сообщается в пресс-релизе Cassidian, пассивный радар сам не испускает излучения, используя для обнаружения целей радиоволны других излучателей, таких как вышки сотовой связи или ретрансляторы телевизионного сигнала.

Узнайте больше в полной версии ➞

Технические подробности нового радара Cassidian не раскрывает. Система достаточно компактна и может быть размещена на коммерческом микроавтобусе, что облегчает ее переброску до места назначения по воздуху. Успешные испытания радара уже состоялись в аэропорту Штутгарта. В ближайшее время Cassidian намерена создать серийный прототип системы и провести совместные с Федеральным управлением поставок вооружения Германии испытания.

По оценке Cassidian, новая технология может быть востребована у гражданских служб и военных. В частности, в гражданском секторе использование пассивных радаров для контроля воздушной обстановки может быть полезным в условиях ограниченного числа доступных радиочастот. Военные же смогут следить за воздушной обстановкой, не раскрывая места расположения наблюдающего оборудования. Кроме того, радар Cassidian может быть полезен в гористой местности, где прямое радиолокационное наблюдение невозможно.

< Назад в рубрику