Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швеция опровергла причастность своего подданного к теракту в Бургасе

СюжетВзрывы в Иране

Власти Швеции опровергли данные о том, что смертник, устроивший теракт в аэропорту Бургаса, был подданным этой страны Мехди Йезали (Mehdi Ghezali). Об этом сообщает "Гаарец" со ссылкой на шведское агентство TT.

В свою очередь, власти Болгарии выступили с аналогичными заявлениями. В интервью ABC News официальные представители болгарских властей сообщили, что имя предполагаемого смертника, распространенное СМИ, не соответствует действительности.

Информация о том, что теракт совершил 33-летний подданный Швеции алжирского происхождения Мехди Йезали, появилась в болгарских СМИ днем 19 июля. Сообщалось также, что Йезали в период с 2002 по 2004 год был узником тюрьмы в Гуантанамо, после чего был передан Швеции для отбывания тюремного заключения, однако власти страны выпустили его на свободу.

Взрыв автобуса в аэропорту Бургаса, впоследствии признанный терактом, произошел 18 июля. Жертвами атаки стали семь человек, включая террориста-смертника, более 30 получили ранения. Подавляющее большинство погибших и пострадавших были израильскими туристами.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обвинил во взрыве ливанское движение "Хизболла", за которым, по его мнению, видна "длинная рука Ирана". Представители официального Тегерана, в свою очередь, отвергли эти обвинения, назвав их "беспочвенными".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше