Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ограничения на въезд иммигрантов в Великобританию признали незаконными

Верховный суд Великобритании постановил, что введенные недавно правила для мигрантов не имеют юридической силы, пишет газета The Daily Telegraph. Суд решил, что подразделение министерства внутренних дел, которое занимается вопросами иммиграции, применяло требования, которые не были рассмотрены парламентом, а потому незаконны.

Суд рассматривал дело 34-летнего гражданина Пакистана Хусейна Зульфикара Альви (Hussain Zulfiquar Alvi), которому было отказано в продлении визы. В 2005 году он получил разрешение на работу в Великобритании в качестве ассистента врача-физиотерапевта. Однако в 2008 году министерство внутренних дел ввело новые критерии иммиграции, которые должны были заменить существовавшие ранее способы иммигрировать в Великобританию. Было разработано несколько уровней, например, "предприниматель", "инвестор", "непостоянный работник" и другие. Желающему получить право на работу выставляется определенное количество баллов в зависимости от уровня образования, профессиональных навыков и прочее. После этого власти принимают решение о том, может ли человек въехать на территорию Великобритании и остаться там.

Из-за введения этой системы, Альви перестал соответствовать требованиям, и в 2009 ему не продлили визу. Молодой человек решил доказать, что это решение было незаконным, поскольку новые нормы не были утверждены парламентом, и суд принял его сторону. Суд постановил, что применявшиеся нормы были всего лишь сводом требований, которые не имели юридической силы, а потому министерство не имело право отказывать Альви.

Суд обязал министерство внутренних дел представить поправки к иммиграционному законодательству. Между тем, эксперты предупреждают о том, что решение Верховного суда может спровоцировать вал подобных исков от людей, которым было отказано в визе или разрешении на работу. Эксперты из исследовательского центра по вопросам миграции при Оксфордском университете заявили, что решение по делу Альви может поставить под вопрос законность всей британской системы иммиграционных правил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше