Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-начальника московских туалетов признали невиновным в откатах

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал экс-главу ГУП "Сантехработы" Сергея Демина невиновным в получении откатов. Об этом 19 июля пишет газета "Коммерсантъ".

Сторона обвинения утверждала, что Демин, перейдя на должность главы ГУП "Жилищник", пролоббировал на свою бывшую должность Сергея Федосова. При этом он поставил условие - Федосов должен был продолжать собирать 25-процентные откаты от контрактов, связанных с общественными туалетами. Эти деньги новый глава "Сантехработ" передавал старому. Таким образом Демин получил 13,5 миллиона рублей.

Федосов после задержания полностью признал свою вину и раскрыл следователям детали схемы. Он согласился участвовать в оперативном эксперименте и передал Демину 500 тысяч рублей, после чего главу "Жилищника" тоже задержали.

Федосова в апреле 2012 года приговорили к условному сроку и штрафу. Такое легкое наказание было назначено именно в обмен на показания против Демина.

Однако в суде адвокату удалось доказать, что 500 тысяч являлись долгом и не имели отношения к откатам. Адвокат заявил, что "Жилищник" не имеет отношения к туалетам, а значит, Демин не мог получать откаты от их подрядчиков. Экс-глава ГУП называл свое дело заказным - по его словам, от него добивались показаний о передаче денег высокопоставленным лицам, в том числе сыну бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

В ходе следствия Демин провел под арестом два года. После вынесения приговора он был освобожден. "Коммерсантъ" отмечает, что при этом экс-глава ГУП расплакался.

Обвинение не согласилось с оправдательным приговором и собирается его обжаловать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше