Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиция объявила о бегстве Асада из Дамаска

Президент Сирии Башар Асад покинул Дамаск и вылетел на личном самолете в город Латакия, расположенный на средиземноморском побережье неподалеку от порта Тартус, сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на представителей командования оппозиции и западных дипломатов.

Согласно этим данным, Асад, уже второй день не появляющийся на людях, теперь руководит операцией по подавлению восстания именно из Латакии. Источники также сообщают, что он мог покинуть Дамаск еще до вчерашнего взрыва, унесшего жизни четырех его приближенных, включая зятя Асифа Шауката. Оппозиционеры также заявляют, что судьба брата президента - Махера Асада - также остается неизвестной.

Подтверждения информации о бегстве президента из столицы из независимых источников не поступало, однако в Дамаске уже распространились слухи о том, что и его семья вывезена в более безопасное место. В частности, как пишет The Guardian, она могла уехать в Россию.

Днем ранее повстанцы успешно провели операцию по ликвидации четырех человек, отвечающих за силовое подавление восстания в Сирии. Помимо Шауката, координировавшего военную операцию, были убиты министр обороны Дауд Раджиха, глава МВД Мухаммад аш-Шаар, а также помощник вице-президента по вопросам безопасности Хасан Туркмани. Множество других чиновников сирийских силовых ведомств получили ранения и были доставлены в больницы.

Новости о гибели сразу четырех человек из ближайшего окружения Башара Асада вызвали празднования и народные гуляния во многих сирийских городах. Кроме того, повстанцы заявили, что эта операция - лишь начало, а конечной их целью является ликвидация самого президента.

Тем временем бои в Дамаске, начавшиеся пять дней назад, не прекращаются. Столкновения, в которых гибнут десятки людей, идут сразу в нескольких районах сирийской столицы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше