Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине составили рейтинг политиков-гомофобов

На Украине был составлен рейтинг "Гомофобный деятель года - 2012". Как сообщает "Интерфакс-Украина", его огласил на пресс-конференции представитель правозащитного центра "Наш мир" Александр Зинченков.

Первое место в рейтинге было отдано депутату Верховной Рады от компартии Евгению Царькову - за предложение вернуть уголовную ответственность за мужеложство, а также за внесение в Раду (в соавторстве с другими депутатами) законопроекта о запрещении пропаганды гомосексуализма.

Зинченков процитировал слова депутата, на основании которых тот был включен в рейтинг: "Я... вплоть до уголовного их преследования хочу это наказывать… В Советском Союзе за такое справедливо полагалось тюремное заключение".

Также в списке гомофобов, который представил правозащитник, оказались депутаты от правящей Партии регионов Михаил Чечетов (за высказывание о нежелании идти в Европу "через задний проход") и Сергей Кий (за предложение "выжигать каленым железом" гей-парады), а также депутат от оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Владимир Стретович (за то, что назвал себя "врагом номер два" для гомосексуалистов).

В то же время на пресс-конференции был зачитан и рейтинг "ЛГБТ-френдли деятель года - 2012". Список политиков и общественных деятелей, дружелюбно относящихся к сексуальным меньшинствам, зачитал исполняющий обязанности президента "Гей-форума Украины" Святослав Шеремет.

В этот перечень были включены депутаты Юрий Стець (фракция НУ-НС) и Юрия Левочкина (Партия регионов), а также лидер партии "Удар", боксер Виталий Кличко и политтехнолог Вадим Карасев.

Оба рейтинга, как отмечает агентство, были учреждены объединением "Гей-форум Украины".

После окончания пресс-конференции, на которой были представлены рейтинги, лидер "Гей-форума" Святослав Шеремет подвергся нападению на улице. Как сообщил "Новый регион", неизвестный молодой человек в маске облил Шеремета кефиром и "попытался применить физическую силу". Представитель "Гей-форума", по информации агентства, поспешил вернуться обратно в помещение.

Напомним, что 20 мая представители сексуальных меньшинств намеревались провести в Киеве гей-парад. Однако незадолго до начала мероприятия лидер "Гей-форума" был избит неизвестными. В итоге гей-парад был отменен по соображениям безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше