Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главу приморского Росимущества обвинили в неправильном уничтожении свинины

Главе управления Росимущества по Приморскому краю Юрию Беленцу предъявили обвинение в превышении полномочий. Об этом 19 июля сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ.

Дело в отношении Беленца возбудили 10 июля. По информации агентства "Интерфакс", чиновника поместили под домашний арест.

По версии следствия, Беленец без проведения конкурса заключил с некоей фирмой госконтракт на уничтожение партии свинины. При этом другая компания предлагала уничтожить свинину вдвое дешевле. Однако Беленец не принял ее заявку во внимание. Сумма ущерба, причиненного бюджету действиями чиновника, оценивается в 17 миллионов рублей.

Криминолог Александр Сухаренко в беседе с газетой "Комсомольская правда" предположил, что дело возбуждено исключительно в рамках передела власти. "Слишком уж мелкий масштаб. За такие вещи обычно сажают гораздо более мелких чиновников. Наверняка это лишь один небольшой эпизод из накопленного на него компромата, который 'подняли' с единственной целью - надолго отстранить его от должности. Полагаю, что его преемник уже подобран", - пояснил эксперт. Он связывает происходящее с недавней сменой губернатора, а также с подготовкой к приватизации зданий вузов, которые к саммиту АТЭС переедут в единый кампус.

До Беленца приморское управление Росимущества возглавляла Марина Трунова. В 2007 году она уволилась по собственному желанию, так как на ее подчиненную завели дело о реализации таможенного конфиската по заниженным ценам. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивался в 500 миллионов рублей.

До Труновой главой приморского Росимущества был Игорь Мещеряков. Через несколько лет после увольнения его арестовали по подозрению в мошенничестве. Затем он был обвинен также в организации преступного сообщества. Мещерякова называли соратником тогдашнего губернатора Сергея Дарькина. В рамках его дела провели обыск в том числе и в кабинете губернатора. После этого Дарькин попал в больницу - как писала газета Moscow Post, от волнения.

Сейчас дело Мещерякова рассматривается в суде. Обвиняемыми по делу проходят 14 человек, в том числе бывшие высокопоставленные чиновники и экс-депутат регионального парламента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше