Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Онищенко объявил о появлении радиоактивного палтуса

СюжетАвария на АЭС в Японии

У некоторых видов морских рыб, обитающих у берегов Японии, отмечено радиоактивное загрязнение, причиной которого стала авария на АЭС "Фукусима-1". Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает ""Интерфакс"".

"Та концентрация радионуклидов, которая после аварии на "Фукусиме" попала в воду, осела в планктоне и, проходя через пищевую цепочку, попала в рыбу", - объяснил Онищенко. Сведения о загрязнении рыбы передала России японская сторона. Заражены были такие виды, как морской карась, камбала двухцветная, палтус и терпуг японский, а также некоторые другие, однако, по словам чиновника, к российским берегам "пока эта рыба не подходит".

Глава Роспотребнадзора добавил, что эта рыба не имеет большого промыслового значения и не вылавливается российскими моряками. Онищенко сообщил, что в августе российские ученые отправятся в экспедицию к японским берегам. Они собираются взять пробы воды и воздуха для того, чтобы исследовать состояние окружающей среды после аварии на АЭС.

Онищенко также рассказал журналистам, что после аварии российские специалисты задержали на границе около 300 "фонящих" автомобилей из Японии. Он напомнил, что сразу после ЧП на Дальнем Востоке и на пограничных пунктах в России был введен круглосуточный мониторинг ситуации, а также радиационный контроль. По словам чиновника, в ходе мониторинга было проверено 500 тысяч партий грузов, 908 морских судов, 473 самолета и более 42 тысяч человек, прибывших из Японии.

Авария на японской атомной электростанции "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года в результате землетрясения магнитудой 9 и цунами высотой почти 15 метров. Аварийная система сработала вовремя, но из-за отключения электричества и разрушений произошел выброс радиации, в том числе, в море. Население в радиусе 20-30 километров от станции было эвакуировано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше