Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили подписал "договор с Грузией"

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал "договор с Грузией", где перечислены обязательства перед населением, которые берет на себя действующая власть. Об этом сообщает "Новости-Грузия". Документ составлен в преддверии парламентских выборов.

Текст "договора" разработала правящая партия "Единое национальное движение", лидером которой является Саакашвили. Свою подпись под ним поставил и новый премьер Грузии Вано Мерабишвили.

В частности, в "договоре" содержится обещание вдвое снизить безработицу (в настоящее время работы в Грузии, по официальным данным, не имеют примерно 15 процентов трудоспособного населения). Безработным при этом обещана переподготовка за счет государства.

"Договор" также гласит, что все население будет обеспечено медицинскими страховками (массовая раздача государственных страховых полисов, как сообщалось, началась в июле), будет вдвое увеличена производительность сельского хозяйства (на развитие этой отрасли, как утверждали власти, в ближайшие четыре года будет выделено 4 миллиарда лари - около 2,4 миллиарда долларов).

В "договоре" упомянуты также единовременные пособия (они будут выдаваться в виде ваучеров) на сумму в тысячу лари (около шестисот долларов) на каждую семью. Раздача этих ваучеров, как заявил ранее премьер Грузии, начнется в следующем году.

Предстоящей осенью в Грузии пройдут парламентские выборы. Основным соперником правящей партии на них является оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили. Иванишвили перед выборами также раздает обещания. Он заявил, в частности, о намерении создать "миллиардный фонд" для поддержки сельского хозяйства. Власти, со своей стороны, обвиняют предпринимателя и его бизнес-структуры в подкупе избирателей. Так они расценили, в частности, раздачу спутниковых антенн, организованную компанией, совладельцем которой является брат Бидзины Иванишвили. В оппозиции обвинения в подкупе отвергают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше