Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане упорядочили исполнение гимна на чемпионатах

В Казахстане утвердили правила использования государственных символов (флага и гимна) на спортивных мероприятиях. Соответствующий приказ, как сообщает Tengrinews, был издан Агентством по делам спорта и физической культуры.

В частности, отмечается, что флаг Казахстана по размеру должен быть не меньше флагов других стран, которые вывешиваются на чемпионатах. Он также не должен располагаться ниже других флагов.

По поводу гимна отмечается, что он должен исполняться на государственном языке, в соответствии с утвержденным текстом и музыкальной редакцией (при этом допускается сокращенное исполнение гимна). Спортсмены при этом могут петь или просто слушать, приложив правую руку к сердцу и повернувшись лицом к государственному флагу.

Правила касаются как тех соревнований, которые проходят на территории Казахстана, так и зарубежных состязаний с участием казахстанских спортсменов.

Следует отметить, что и до издания этого приказа правила использования государственного флага и исполнения гимна были прописаны в казахстанском законодательстве. Так, в законе "О государственных символах" отмечается, что гимн исполняется на государственном языке в соответствии с утвержденной редакций и что при его исполнении следует приложить руку к сердцу.

Утвердить дополнительные правила (в применении к спортивным мероприятиям) в Казахстане решили после нескольких скандалов, связанных с исполнением гимна. Наиболее громкий из них произошел на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо гимна Казахстана организаторы включили запись псевдогимна из фильма "Борат". Песня, исполнявшаяся на английском языке, повествовала о "величайшей стране", "лучшей в мире промышленности" и "чистейших проститутках".

Запись прозвучала на церемонии награждения казахстанской спортсменки Марии Дмитриенко (завоевавшей золото). Многие впоследствии раскритиковали девушку за то, что она не покинула пьедестал в знак протеста. Однако за спортсменку вступился тренер по стрельбе Нурлан Амирбеков, отметив, что она просто растерялась. "Мария и не сообразила, что звучит другая мелодия. Она впервые обыграла таких грозных соперниц и сияла от счастья. А когда поняла, что это не гимн Казахстана, то не знала, что делать", - сказал он.

Менее масштабный скандал произошел в казахстанском Костанае, где на лыжном фестивале вместо гимна Казахстана зазвучала песня Рики Мартина "Livin' la Vida Loca".

На этом фоне в республике были также ужесточены наказания за надругательство над госсимволами. Штрафы за такого рода преступления решено было повысить в несколько раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше