Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ответственность за теракт в Дамаске взяли две группировки

Ответственность за теракт в Дамаске, в результате которого погибли несколько высокопоставленных сирийских чиновников, в том числе министр обороны, взяли две группировки. Как сообщает Reuters, о причастности к взрыву заявили оппозиционеры из Свободной сирийской армии, а также представитель исламистской группировки "Лива аль-Ислам" ("Бригады Ислама").

"Это (теракт - прим. 'Ленты.ру') и есть тот вулкан, о котором мы говорили. Мы только что спровоцировали его извержение", - прокомментировал взрыв пресс-секретарь повстанцев. Между тем сообщение о совершении теракта в Дамаске появилось и на странице "Лива аль-Ислам" в соцсети Facebook.

Взрыв произошел в среду в здании службы безопасности, когда там шло совещание силовиков. Бомбу привел в действие смертник, который, по данным CNN и Reuters, работал телохранителем у соратников президента Башара Асада. В результате погиб министр обороны Сирии Дауд Раджиха. Также сообщается о гибели его заместителя Асифа Шауката, который приходится родственником Асаду.

Кроме того, от арабских телеканалов, на которые ссылалось Reuters, поступала информация о гибели министра внутренних дел Ибрагима аль-Шаара, однако позже эти сведения опровергло сирийские телевидение (ранее ошибочно сообщалось, что пост главы МВД занимал Раджиха). По сведениям местного ТВ, аль-Шаар ранен, однако находится в стабильном состоянии. Ранения также получил глава сирийской разведки Хишам Бехтиар, уточняет Reuters. Ранее поступали сведения о ранении ряда других высокопоставленных чиновников.

На теракт уже отреагировало руководство Сирии. В соответствии с официальным заявлением армейского командования, распространенным по государственному телевидению, власти считают исполнителями акции "наемников", которые будут пойманы и уничтожены. Все, кто считают, что убийствами военных руководителей "можно выкручивать Сирии руки", названы в сообщении "сумасшедшими". Кроме того, в заявлении говорится, что Сирия "больше чем когда бы то ни было полна решимости противостоять любым формам терроризма и готова отрубить руку тому, кто поставит под угрозу национальную безопасность", сообщает агентство.

Теракт был произведен на фоне ужесточения боев в Дамаске, которые продолжаются уже четвертый день. Накануне повстанцы объявили, что начинают "решающее сражение" за столицу, которое намерены вести до победного конца. В среду военные действия перекинулись на окрестности президентского дворца. Уже после теракта в столице были слышны пять взрывов, пишет Reuters. Сообщается, что они произошли недалеко от базы армейского подразделения, которым командует брат Асада. Вероятно речь идет о 4-й механизированной бригаде, командиром которой является Махер Асад.

События в Дамаске предшествуют голосованию в Совете безопасности ООН по двум проектам резолюций, касающихся Сирии, которое должно состояться 18 июля. Один из документов, внесенный Великобританией и поддержанный Францией, Германией и США, предусматривает введение против сирийского режима санкций, а также применение военных средств. Российский проект, напротив, рассчитан на продление в Сирии мандата миротворческой миссии на три месяца.

При этом представители российской стороны не раз заявляли, что считают западный документ неприемлемым, пообещав наложить на него вето. Одновременно, как подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "за режим Асада Москва не держится", сообщает РИА Новости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше