Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кемерово завели первое уголовное дело по "МММ-2011"

В Кемерово возбуждено уголовное дело в отношении членов организации "МММ-2011". Об этом 18 июля сообщается на сайте областного ГУ МВД. РИА Новости уточняет, что это первое подобное дело в регионе.

В полицию обратилась женщина, утверждающая, что сама добыла телефон одного из членов "МММ-2011" и связалась с ним. Ей назначили встречу в кафе. На встрече представительница организации, показавшаяся очень дружелюбной и знающей, убедила женщину немедленно вложить деньги. Она пояснила, что чем быстрее это будет сделано, тем быстрее женщина получит прибыль в размере 50 процентов. Кроме того, в тот момент якобы действовала акция, позволявшая получить еще 40 процентов дополнительно.

Женщина перевела на счет "МММ-2011" 35 тысяч рублей. При этом не было подписано никаких бумаг - представительница организации внушила вкладчице доверие. Через месяц женщина пришла в офис "МММ-2011", но ей отказались выдать прибыль и попросили зайти попозже. Вкладчица пришла через несколько дней с тем же результатом. Тогда она попросила вернуть хотя бы 35 тысяч. Ей ответили отказом. После этого женщина решила, что ее обманывают.

В полиции дело квалифицировали по 159-й статье УК РФ (мошенничество). Анонимный представитель кемеровского отделения "МММ-2011" сказал РИА Новости, что не согласен с обвинениями. По его словам, речь не идет о сознательном обмане. "Изначально никто не давал гарантии. Вы можете получить, но можете и не получить", - пояснил он. По словам представителя, первыми получают свою прибыль люди, вложившие небольшие суммы - около 10 тысяч рублей. Крупным вкладчикам выплатить деньги планируется позднее, причем уже из средств новой организации "МММ-2012".

"МММ-2011" создал Сергей Мавроди, чья финансовая пирамида "МММ" в 1990-х годах разорила миллионы вкладчиков. Он освободился из мест лишения свободы в 2007 году. Мавроди не скрывает, что "МММ-2011" является пирамидой. Вкладчиков предупреждают о возможности потери денег, поэтому действия членов организации трудно признать мошенничеством.

Рекламу нового проекта запретили в ряде регионов, ФАС подготовила поправки в законодательство, ограничивающие деятельность финансовых пирамид. В нескольких постсоветских странах члены "МММ-2011" подверглись уголовному преследованию. По некоторым данным, в России "проблему Мавроди" решает спецгруппа, в которую входят сотрудники Минфина, Федеральной службы по финансовым рынкам и всех силовых ведомств. В мае было объявлено о возбуждении дела в отношении Мавроди в Новосибирской области.

В июне 2012 года Мавроди заявил о закрытии "МММ-2011" и основании "МММ-2012", за счет которой планируется частично покрыть долги предыдущего проекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше