Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейские борцы с отмыванием денег завершили проверку банка Ватикана

Экспертная группа Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval) завершила проверку Института религиозных дел (Istituto per le Opere di Religione, IOR), известного как банк Ватикана. Об этом сообщается в отчете Moneyval.

Банк Ватикана в 2010 году решил добиться международного признания в качестве структуры, полностью соответствующей международным нормам. В IOR было создано Управление финансовой информации (FIA), которому поручили мониторинг коммерческой и денежно-кредитной деятельности Ватикана. В 2010 году руководство города-государства направило в Moneyval запрос о проведении проверки; эксперты посетили Ватикан в минувшем ноябре и в марте этого года.

В отчете Moneyval указывается, что банк проверяли на соответствие 45 из 49 норм FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег); 4 критерия не применялись в связи с особым положением финорганизации. Эксперты признали, что 23 нормы (51 процент) частично соблюдаются или не соблюдаются, и 22 нормы (49 процентов) соблюдаются в значительной мере или полностью.

Среди недостатков в работе финансовых властей Ватикана Moneyval отметил несовершенство FIA. Эксперты настаивают, что надзорные функции должна исполнять структура, полностью независимая от Святого престола. Также проверяющие констатировали отсутствие механизмов, позволяющих замораживать на счетах банка средства лиц, которые могут быть связаны с финансированием террористических организаций.

В соответствии с заключением Moneyval, FATF включит банк Ватикана в белый, серый или черный список.

Банк Ватикана периодически попадает в поле зрения правоохранителей по подозрениям в отмывании денег и помощи налоговым уклонистам. Именно эти подозрения и вынудили Святой престол добиваться признания своего банка соответствующим международным нормам.

В конце мая этого года главу IOR Этторе Готти Тедески отправили в отставку. По официальной версии, причиной увольнения стало невыполнение им своих обязанностей по повышению прозрачности банка. Сам Тедески утверждает, что за эту прозрачность и поплатился. Итальянская пресса, в которой с начала этого года появляются конфиденциальные документы Ватикана, опубликовала ранее документы, свидетельствующие о конфликте среди кардиналов: они якобы не могли договориться, насколько прозрачным должен быть банк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше