Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Царское село получит в дар пасхальное яйцо Фаберже

Музей "Царское село" получит в дар уникальное пасхальное яйцо, созданное по эскизу Тео Фаберже, внука знаменитого российского придворного ювелира Карла Фаберже, сообщает "Интерфакс". Церемония вручения состоится 24 июля и станет одним из первых мероприятий, посвященных 400-летнию Дома Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году.

Изделие выполнено из стерлингового серебра, оно украшено сапфировой гильошированной эмалью и декорировано золотом. Яйцо инкрустировано бриллиантами, рубинами и сапфирами, на нем изображены 18 миниатюр - по числу царствующих особ российской императорской династии Романовых. Пасхальное яйцо венчает трехглавый орел: третью голову мастера придумали для того, чтобы при осмотре изделия с любой точки казалось, что у орла две головы. По традиции, заложенной Карлом Фаберже, внутри яйца есть "сюрприз": внутри спрятана фигурка грифона (геральдического символа дома Романовых), изготовленная из золота и серебра. Грифон держит меч, усыпанный бриллиантами.

Отцом британского ювелира Тео (Федора) Фаберже был Николай, единственный выживший после революции 1917 года сын Карла Фаберже. Дед Тео, родившийся в России, основал ювелирную фирму и получил мировую известность благодаря драгоценным пасхальным яйцам, которые он сам и его мастера начали изготавливать в конце XIX. Эти уникальные изделия из золота и серебра, украшенные драгоценными камнями и эмалью, представители российской императорской фамилии преподносили в качестве пасхальных подарков.

Тео Фаберже, скончавшийся в 2007 году, подарил "Царскому Селу" три созданных им пасхальных яйца. Нынешний подарок станет четвертым по счету: он изготовлен по эскизу мастера специально к юбилею Дома Романовых. Изделие привезет в Царское Село председатель фонда "Санкт-Петербургская коллекция. Творения Тео Фаберже" Филипп Биркенштейн.

Музей-заповедник "Царское село" расположен в город Пушкин в окрестностях Санкт-Петербурга. В 1710 году император Петр I основал там загородную резиденцию. Архитектурный ансамбль Царского Села входит в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Основные достопримечательности музея - Екатерининский дворец с Янтарной комнатой и Царскосельский лицей, в котором учился Александр Пушкин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше