Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Крыму решили приравнять свою Конституцию к украинской

Власти Крыма намерены уровнять в правах Конституцию автономной республики с основным законом Украины, а также существенно расширить политические и экономические полномочия АРК. Как пишет "Коммерсантъ-Украина", соответствующие инициативы готовит рабочая группа, созданная председателем Совмина Крыма Анатолием Могилевым.

В нее вошли представители Совета министров, Верховного совета автономии и ученые. По данным издания, в течение двух месяцев они планируют подать свои предложения на рассмотрение Конституционной ассамблеи при президенте Викторе Януковиче.

Указ о создании Конституционной ассамблеи был подписан главой государства 17 мая. Этот "вспомогательный орган" займется подготовкой законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, а также будет организовывать их общественное и профессиональное обсуждение. Как ожидается, готовый законопроект представят на рассмотрение президенту не позднее начала 2014 года. Первое заседание Конституционной ассамблеи состоялось 20 июня.

По словам депутата Верховного совета Крыма Ефима Фикса, власти АРК намерены добиться того, чтобы нормы всех законодательных актов, которые принимаются в стране, согласовывались с Конституцией Крыма (депутат отдельно подчеркнул, что эта норма будет действовать только "в части полномочий автономии").

Конституционной ассамблее, по его словам, также предложат рассмотреть вопрос о наделении Верховного совета АРК правом законодательной инициативы. "Важно, чтобы Верховный совет Крыма мог зарегистрировать в Верховной Раде проект закона от своего имени, но не по всему спектру вопросов, а только в той части, которая касается реализации полномочий автономии", - пояснил депутат.

Право законодательной инициативы для Верховного совета Крыма было предусмотрено в Конституции автономной республики, принятой 6 мая 1992 года. Среди прочего этот документ определял Крым как самостоятельное государство, которое "осуществляет на своей территории все полномочия за исключением тех, которые она добровольно делегирует Украине". В марте 1995 года президент Леонид Кучма отменил действие Конституции Крыма, а в 1998 году Верховная рада утвердила новый основной закон АРК, предоставив автономии гораздо более скромные полномочия (в принятом документе, в частности, подчеркивалось, что Крым является неотъемлемой составной частью Украины).

Эксперты, опрошенные изданием, разделились во мнениях относительно инициативы крымских властей. Как заявил Председатель фракции "Союз" в парламенте Крыма Лев Миримский, автономия должна самостоятельно определять свои приоритеты, формировать и утверждать бюджет. В то же время, представители оппозиции утверждают, что руководство АРК "фактически намерено вывести Крым из состава Украины".

Представитель блока "Наша Украина-Народная самооборона", замглавы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский подчеркнул, что реализация этой инициативы касается изменения I раздела Конституции Украины и требует проведения всеукраинского референдума. "Ее перспективы будут зависеть от состава следующего созыва Верховной рады и позиции Виктора Януковича", - добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше