Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Между киргизскими и узбекскими пограничниками произошла перестрелка

17 июля на границе Киргизии и Узбекистана произошла перестрелка между пограничниками. Об этом сообщает "Фергана". В результате, по предварительной информации, один человек погиб, еще несколько получили ранения.

Инцидент произошел на участке автодороги Кокташ - Булак-баши, где проходят ремонтные работы. В киргизской погранслужбе отметили, что проводить работы на данном участке не следовало, поскольку он проходит через несогласованный участок границы. О ситуации были предупреждены местные жители, занимающиеся ремонтом.

17 июля на участок прибыли узбекские пограничники, которые потребовали прекратить работы. Местные жители, как сообщается, отреагировали на эти требования агрессивно (в чем выражалась агрессия - не уточняется). Узбекские военнослужащие открыли огонь. Тогда киргизские пограничники стали стрелять в ответ.

По информации АКИpress, в результате погиб киргизский военнослужащий, ранены двое гражданских лиц. Киргизская погранслужба сообщает о "жертвах" с узбекской стороны. Однако идет ли речь о погибших или пострадавших - неясно.

Версия узбекской стороны о произошедшем пока неизвестна.

В связи с инцидентом на границе между руководителями пограничных ведомств двух стран были проведены срочные телефонные переговоры. В результате, как сообщается, "достигнута договоренность о мирном разрешении последствий инцидента".

На границе Киргизии и Узбекистана нередко происходили конфликты (в том числе вооруженные) с участием пограничников и местных жителей. Разногласия возникали по вопросам использования водных ресурсов и пастбищ, порядка передвижения в приграничных районах. Дополнительные сложности создает наличие спорных участков границы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше