Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Луговой заподозрил Навального в подготовке к государственной измене

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к главам Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ России с просьбой проверить переписку членов совета директоров "Аэрофлота" Сергея Алексашенко и Алексея Навального. Как сообщает "Интерфакс", Луговой подозревает, что Алексашенко и Навальный готовились нарушить по крайней мере две статьи Уголовного кодекса - 275-ю ("государственная измена") и 283-ю ("разглашение государственной тайны").

Переписка была опубликована в ЖЖ politrash_ru 16 июля. Каким образом она попала к ЖЖ-юзеру, не уточняется, но ранее сообщалось, что почта Навального была взломана, после чего по блогам стали распространяться письма юриста. Переписка Навального с кировским губернатором Никитой Белых уже стала поводом для одного запроса на имя генпрокурора Юрия Чайки.

Опубликованная в ЖЖ переписка датирована 2010 годом, когда Навальный еще не был членом совета директоров "Аэрофлота". В ней говорится о том, что Алексашенко никак не может получить доступ к информации о том, сколько "Аэрофлот" получает "пролетных" денег от зарубежных авиакомпаний и как ими распоряжается.

"Пролетные деньги" (роялти) - платежи иностранцев за доступ к полетам над Сибирью. С советских времен получает их не государство, а "Аэрофлот". Остальные участники российского авиарынка ранее просили, чтобы деньги распределялись между всеми авиакомпаниями, но получает их по-прежнему только госкомпания.

В переписке Алексашенко просит советов у Навального, как можно добиться получения информации о деньгах. Навальный дает Алексашенко несколько советов, а тот, в ответ, отмечает, что для такого резонансного дела неплохо было бы привлечь "политического спонсора".

Луговой считает, что Алексашенко и Навальный планировали выведать государственную тайну и, по всей видимости, ее разгласить. Депутат полагает, что Алексашенко также может быть привлечен по статье 201 ("злоупотребление полномочиями"). По статье 275 российским УК предусмотрен тюремный срок на 12-20 лет, 283-й - до четырех лет, 201-й - также до 4-х лет.

В июне 2012 года Навальный вошел в совет директоров "Аэрофлота" вместе с Алексашенко. О необходимости раскрыть данные по "пролетным деньгам" он пока ничего не заявлял. При этом информация о том, что Алексашенко борется с топ-менеджерами "Аэрофлота" за доступ к документам, появлялась в СМИ неоднократно.

Информацию politrash_ru и саму подлинность переписки ни Навальный, ни Алексашенко пока не подтвердили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше