Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путина освободили от соблюдения ПДД

Церемония инаугурации президента России, состоявшаяся 7 мая 2012 года, была "протокольным мероприятием", из-за чего "правила дорожного движения не применялись". Таким образом, как сообщает РИА Новости, столичная ГИБДД объяснила отсутствие передних номеров на "Мерседесе" Владимира Путина, приехавшего на собственную инаугурацию - будущий президент получил право следовать по центру Москвы без номеров.

В мае 2012 года в ГИБДД поступило несколько заявлений с просьбой опознать "Мерседес" с государственными флагами, ехавший 7 мая 2012 года в сопровождении автомобилей охраны по центру Москвы, и привлечь водителя машины к ответственности. К заявлениям прилагалась запись телетрансляции церемонии инаугурации, на которой "Мерседес" Путина не имел переднего номерного знака (задний номерной знак - Т125НУ199).

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, водитель "Мерседеса" нарушил статью 12.2 часть 2 (Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков). Передавать полномочия на автомобиле без переднего номера на черном "Мерседесе" приехал и Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России.

15 июля 2012 года пользователь denvos, состоящий в сообществе "Синих ведерок", получил ответ ГИБДД на запрос об установлении принадлежности "Мерседеса" без номера. В Госавтоинспекции пользователю ответили, что присланные изображения "не позволяют идентифицировать указанные автомобили, в том числе определить их собственника, а также признать достоверность изображений".

По словам источника РИА Новости в ГИБДД, на время проведения церемонии инаугурации 7 мая 2012 года "перемещение кортежа главы государства происходило при полностью снятом дорожном движении в рамках проведения протокольного мероприятия". При этом он привел в пример Парад Победы на Красной площади и автомобильные гонки, когда на заранее согласованном маршруте полностью перекрывается общее дорожное движение "и военная техника и гоночные автомобили следуют без номерных знаков".

Между тем, ответ на запрос denvos получил спустя два месяца после подачи. По словам источника агентства, в настоящее время полицейские проводят служебную проверку, по итогам которой сотрудники, готовившие ответ на запрос и сорвавшие оговоренный законом срок, будут привлечены "к дисциплинарной ответственности".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше