Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Последствия свержения Асада встревожили Израиль

Глава израильской военной разведки генерал-майор Авив Кохави (Aviv Kochavi), выступая перед депутатами Кнессета, выразил тревогу по поводу возможного развития событий в Сирии после свержения режима Башара Асада, пишет "Гаарец".

По данным Кохави, нынешние сирийские власти уже не смогут победить в гражданской войне, хотя режим Асада способен продержаться от двух месяцев до двух лет. Разведчик отметил, что после его падения регион Голанских высот рискует превратиться в аналог Синая - центр антиизраильской террористической активности.

Кохави продемонстрировал депутатам спутниковые снимки, на которых видно, как сирийская артиллерия беспорядочно обстреливает кварталы различных городов. По его словам, это свидетельствует об отчаянии и полной неспособности властей справиться с восстанием другими, менее жестокими методами.

В этих условиях, пояснил генерал, в Сирии еженедельно гибнет 500-700 человек, а сам конфликт перешел в фазу "иракизации". По его данным, прямой угрозы нападения со стороны Сирии сейчас нет, поскольку Асад отвел почти все войска с Голанских высот во внутренние районы страны для подавления восстания.

Кохави также заявил, что Израилю стоит сформулировать стратегию поведения на случай падения сирийского режима. По его словам, Иран и движение "Хизбалла" уже активно разрабатывают подобные планы.

Израиль и Сирия формально находятся в состоянии войны, однако активных боевых действий между двумя странами не велось уже много десятилетий. В этой связи сирийские оппозиционеры обвиняют Башара Асада в том, что он использует войска не для возврата утраченных Голанских высот, а для уничтожения собственных сограждан.

Восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. В последние месяцы конфликт перерос в гражданскую войну, причем бои ведутся не только в отдаленных районах страны, но и в Дамаске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше